In primo piano Territorio

Giacomo Possamai è il nuovo sindaco di Vicenza

di Luca Pozza

È Giacomo Possamai il vincitore del ballottaggio con Francesco Rucco per la carica di sindaco di Vicenza. Una vittoria al fotofinish quella di Possamai, che si è imposto con 23.416 voti, appena 500 in più di Francesco Rucco che ne ha ottenuti 22.916.

Possamai ha condotto la gara in testa fin dal primo turno, dove aveva superato il sindaco uscente Francesco Rucco per un migliaio di voti: 21.896 contro 20.867.

Clicca qui per conoscere tutti i risultati per il Comune di Vicenza

I nuovi sindaci eletti in Provincia di Vicenza

Barbarano Mossano

CRISTIAN PRETTO – ELETTO SINDACO
“Impegno Comune”

Giovanni Cervellin
Paolo Loro
Leonardo Marodin
Elena Mattiello
Alessandro Mecenero
Giacomo Mecenero
Michela Nardon
Alice Poppi
Alessandro Sinigaglia
Antonella Toffanin
Diego Valerio Verlato
Michele Zavatta

Costanzo Bonsanto
“Pro-Muovere Valori”

Rosita Rossato
Filippo Manni
Riccardo Franceschetto
Fabio Muffarotto
Marianna Donello
Paola Bettinardi
Francesco Giorio
Lucia Rigoni
Fabio Tonello
Angela Carampin
Monina Bellin
Mauro Frigo

Bolzano Vicentino

Marilisa Pettinà
“Bolzano per tutti – Lisiera – Ospedaletto”

Gionata Agostini
Samantha Frigo
Daniele Galvan
Devid Giacomello
Eleonora Pellizzer
Dario Pullin
Oronzo Raffaele Russo
Simone Scarparo
Monia Sperotto
Giovanni Spiller
Rossella Stecca
Moreno Zocca

LORENZO CRACCO – ELETTO SINDACO 
“Vivere Bolzano Futura”

Giorgia Barbieri
Massimo Berdin
Maria Pia Biasia
Massimo Carraro
Gianluigi Feltrin
Piero Finatotti
Renato Matteazzi
Marzio Pengo
Marta Rizzetto
Elena Rocchetto
Pasquale Verdecanna
Marina Zaccaria

Castelgomberto

DAVIDE DORANTANI – ELETTO SINDACO
“Lista Civica per Castelgomberto”

Davide Schiavo
Gastone Fanni
Ornella Sperotto
Maria Luisa Fortuna
Enzo Peruzzo
Giovanni Vantin
Greta Cocco
Andrea De Franceschi
Laura Meneguzzo
Chiara Santucci
Doris Pace
Alfredo Masiero

Claudio Cisotto
“Nuova Castelgomberto – Valle”

Lidia Marangon
Michela Vigolo
Irma Piazzon
Marianna Cisotto
Veronica De Cao
Anna Marangon
Dijane Vladuljevic
Moreno Sandri
Carlo Filippi
Gastone Menegaldo
Rai Singh
Paolo Fin

Chiampo

FILIPPO NEGRO – ELETTO SINDACO
“Scelgo Chiampo”

Giacomo Faedo
Sofia Bertoli
Sara Mettifogo
Massimo Masiero
Virginia Lovato
Stefano Dal Toè
Viola Parise
Matteo Macilotti
Antonio Berto
Elisa Fracca
Simone Groppo
Roberto Costa
Sergio Dalla Barba
Chiara Dalla Gassa
Aldo Renda
Elisa Macilotti

Stefano Cinquemani
“Cinquemani Sindaco”

Samuele Negro
Adriana Sartori
Simone Dall’Ava
Alessia Andri
Piergiorgio Dal Grande
Chiara Fanton Verola
Roberto De Maio
Hilenia Lovato
Enrico Ferrari
Mary Magnaguagno
Nicola Gecchele
Bertilla Nicoletto
Flavio Parise
Francesca Santagiuliana
Cristina Senni
Silvia Vezzaro

Enego

Ivo Boscardin
“Un futuro per Enego”

Moreno Agostini
Riccardo Bussolaro
Fabio Gabrieli
Stefania Simi
Dino Francescato
Fabio Cappellaro
Fabio Cerato
Luca Trapani
Angela Oro
David Spagolla

MARCO FRISON – ELETTO SINDACO
“Progetto Enego”

Giacomo Caregnato
Lucia Pasqualon
Giulio Cappellaro
Marco Beniamin
Otello Frison
Sabrina Galvan
Simone Turato
Federica Cenci
Francesco Peruzzo

Marostica

MATTEO MOZZO – ELETTO SINDACO
“Lega-Vivere Marostica-Fdl”

Alice Alessi
Renato Bertolin
Daniela Bergamo
Ylenia Bianchin
Marialuisa Burei
Mara Dalla Rosa
Pietro Fantinato
Fabrizio Fontana
Veronica Grando
Marco Grapiglia
Edi Lunardon
Andrea Merlo
Federico Morello
Valentino Scomazzon
Martina Toniazzo
Fabiano Zaetta

Giorgio Santini 
“Marostica per tutti”

Gedorem Andreatta
Daniela Bassetto
Angela Bernardi
Francesco Bertolin
Antonio Capuzzo
Livio Costacurta
Prisca Crestani
Giulia Cunico
Michele Lunardon
Luca Meneghini
Francesco Nicolli
Luigi Pianezzola
Michele Pizzato
Marta Pozza
Carla Santini
Alessandro Seganfreddo

Nove

Franco Bordignon
“Per Nove Futura #Nove23”

Anna Maria Muraro
Fabio Zanardello
Valeria Costa
Davide Carollo
Elena Rausse
Filippo Andolfatto
Anna Gnoato
Stefano Corradin
Marilisa Trevisan
Daniele Sartori
Roberto Sguario
Carlo Gaetano Sukiassian

LUCA REBELLATO – ELETTO SINDACO
“Ripartiamo da Nove”

Antonella Calderisi
Marco Carlesso
Renato Crestani
Sonia Cuman
Andrea Fantinato
Josè Lancerini
Valter Marcon
Zeudi Marini
Anna Pesavento
Francesca Termini
Remo Zaminato
Paolo Zanon

Quinto Vicentino

STEFANO FERRARINI – ELETTO SINDACO
“Viviamo Quinto Insieme”

Renzo Segato
Giulio Bombardieri
Antonio Farina
Eva Gelosi
Sara Gobbi
Antonio Maistrello
Agostino Migliorini
Sabrina Pertegato
Mirco Peruzzo
Antonella Rigotto
Roberta Tamiozzo
Daniel Tinto

Claudio Prestifilippo
“Un Futuro per Quinto”

Andrea Miazzolo
Alessio Freato
Annachiara Conzato
Cristina Viola
Patrizia Viola
Sara Cocco
Carlo Arcaro
Daniela Mietto
Daniel Sperotto
Mattbonsdantoeo Galvanin
Andrea Gennari
Giovanni Pio Dorio

Rossano Veneto

Davide Berton
“Prima Rossano!”

Lorenzo Bisinella
Enrico Brotto
Elena Brunello
Niccolò Caramel
Andrea Galvan
Giulia Galvan
Paola Ganassin
Alessia Miron
Katy Favaro
Giuseppe Padovan
Aida Valente
Moreno Marchetti

MARCO ZONTA – ELETTO SINDACO
“Rossano 2023-2028 per la continuità”

Morena Martini
Michele Enrico Campagnolo
Helga Battaglin
Gianni Faggion
Cristina Bianchin
Carlo Lando
Antonella Carfora
Gabriele Lando
Adris Marchiorello
Andrea Milani
Robert Carlo Sartore
Paolo Trentin

In Veneto 

In Veneto, dove si voterà in 49 comuni dei 563 sparsi in tutta la regione, Vicenza è l’unico capoluogo di provincia assieme a Treviso. Lo scorso anno si andò alle urne a Padova e Verona (dove si registrò il successo di una coalizione di centrosinistra), oltre che a Belluno (finito al centrodestra). In Italia le elezioni amministrative interesseranno 786 comuni (su 7.901 comuni italiani, pari al 9,9%), di cui 592 appartenenti a regioni a statuto ordinario e 194 a statuto speciale.

Commenta

Clicca qui per lasciare un commento